O prazo de uma aplicação de um capital de R$ 16.500,00 que produziu R$ 3712.5.00 a uma
taxa de 30% o ano foi de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
resolução!
J = c * i * t / 100
3712,50 = 16500 * 30 * t / 100
3712,50 = 165 * 30 * t
3712,50 = 4950 * t
t = 3712,50 / 4950
t = 0,75
0,75 * 12 = 9
resposta: 9 meses
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Sociologia,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás