O ponteiro dos minutos de um relogio tem comprimento de 12 cm.Qual é a distancia que a ponta do ponteiro percorre num intervalo de tempo de 25 minutos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
c=2π. r. (25/60)
c=6,28. 12. (5/12)
c=6,28. (5)
c=31,4 cm
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás