O pneu de um veiculo, com 0,8 m de diâmetro, ao dar uma volta completa, percorre, aproximadamente, uma distância de quantos metros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
C = 2.π.r r = d/2 = 0,8:2 = 0,4,
C = 2.3.14.0,4
C = 6,28.0,4
C = 2,51 m (Aproximadamente)
Explicação passo-a-passo:
Respondido por
3
Resposta:
251,2 cm ... ou 2,512 metros <= distancia percorrida
Explicação passo-a-passo:
.
=> O pneu ao dar uma volta completa percorre uma distancia equivalente ao seu perímetro.
Resolvendo:
Diâmetro = 80 cm ..o que implica um Raio de 80/2 = 40 cm
Temos a fórmula:
P = 2 . π . R
..substituindo
P = 2 . 3,14 . 40
P = 3,14 . 80
P = 251,2 cm ... ou 2,512 metros <= distancia percorrida
Espero ter ajudado
Resposta garantida por Manuel272
(colaborador regular do brainly desde Dezembro de 2013)
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás