o piso de uma cozinha quadrada mede 6 m quadrados quantos ladrilhos quadrados de 25 cm de lado serao necessarios para cobrir essa area
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
25 cm = 0,25 m
0,25*0,25 = 0,0625 m² < area cada ladrilho
6 / 0,0625 = 96 ladrilhos
0,25*0,25 = 0,0625 m² < area cada ladrilho
6 / 0,0625 = 96 ladrilhos
malu81:
obg
Perguntas interessantes