O peso de um objeto na lua é de 48N. Determine o peso desse objeto na terra. Dados: Aceleração da gravidade na terra Gt =10 m/s2; Aceleração da gravidade na lua Gl= 1,6 m/s2
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Massa do objeto:
m = 48/1,6
m = 30 kg
Peso na Terra:
P = 30 x 10
P = 300 N
m = 48/1,6
m = 30 kg
Peso na Terra:
P = 30 x 10
P = 300 N
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás