Física, perguntado por pedro102812, 1 ano atrás

o peso de um objeto na lua é 80 N. Determine o peso desse objeto na terra.
OBS: gravidade na lua é g = 1,6m/s2 e gravidade na terra é g = 10m/s2​

Soluções para a tarefa

Respondido por danishedel
1

Resposta:

P_l \: = \: m \: \cdot \: g_l \\ 80 \: = \: m \: \cdot \: 1.6 \\ m =  \frac{80}{1.6}  = 50kg \\  \\ P_t \: = \: m \: \cdot \: g_t \\ P_t \: = \: 50 \: \cdot \: 10 = 500N

Explicação:

A força peso (P) é: P = m \cdot \: g

Sendo a massa (m) em kg e a aceleração da gravidade (g) em m/s².

Perguntas interessantes