O perímetro de um quadrilatero mede 41cm .Quanto mede cada lado se as medidas são representada por x,x+2,3x+1 e2x-4?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
O perímetro pode ser calculado através da soma dos lados do quadrilátero. Considere cada lado como sendo la, lb, lc e ld.
Assim teremos:
P = 41 = x + (x+2) + (3x+1) + (2x-4)
41 = 7x - 1
42 = 7x
6 = x
la = x = 6
lb = x + 2 = 8
lc = 3x + 1= 19
ld = 2x - 4 = 8
Espero ter ajudado ;)
Assim teremos:
P = 41 = x + (x+2) + (3x+1) + (2x-4)
41 = 7x - 1
42 = 7x
6 = x
la = x = 6
lb = x + 2 = 8
lc = 3x + 1= 19
ld = 2x - 4 = 8
Espero ter ajudado ;)
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás