O pêndulo de um relógio de parede mede 30 cm. A cada movimento, o pêndulo descreve um arco de 20°. Qual o comprimento aproximado desse arco (Considere π = 3,14)
a) 8, 6 cm
b) 10,5 cm
c) 12, 8 cm
d) 14,5 cm
e) 15 cm
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
Alternativa b)
Explicação passo-a-passo:
20° ⇒ 20/360 ⇒ 1/18 da circunferência
C = 2πR/18
C = 2(3,14)(30)/18
C = 6,28(10)/6
C ≅ 10,46666...
C = 10,5cm
Alternativa b)
Perguntas interessantes