Física, perguntado por vicpedrochi, 1 ano atrás

O movimento retilíneo de uma partícula obedece à equação s = 4t² + 8 ,em que s representa a posição da partícula em metros, e t é o tempo de percurso , medido em segundos. Qual é a velocidade média da partícula entre os instantes t = 0 t = 2s ?

Soluções para a tarefa

Respondido por nandofilho10
13
S = So + Vot +  \frac{a.t^2}{2}

So ~> espaço inicial
t ~> tempo
a ~> aceleração

comparando :

S = 8 + 4t^2

So = 8
Vo = 0

 \frac{a}{2} = 4

a = 8 m/s²

V= Vo + at

V = 8t

quando t = 0  ~> V = 0

QUANDO  t = 2  ~>   V = 8.2 = 16 m/s
Perguntas interessantes