O movimento de um carro é descrito de acordo com a seguinte equação S = 50 + 5t, no (S.I) Determine a posição do carro no instante t= 5 s. *
a)36 km
b)60 m
c)60 Km
d)Nenhuma das alternativas está correta
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
S=50+5.t
S=50+5.5
S=50+25
S= 75 m
JuliusUwU:
bom não tem 75m
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás