Física, perguntado por mariaclarapachp9jlyn, 10 meses atrás

O motorista de um caminhão percebe que passa na posição 50km de uma estrada às 14 horas. Mantendo a mesma velocidade ele chega na posição 350km às 17 horas. Qual a velocidade média desenvolvida pelo caminhão?
URGENTEEEE!!

Soluções para a tarefa

Respondido por 13ola2020
5

Resposta: tambem preciso saber

Explicação:


hstlzmlp: eu tbm
elsueneo: eu tbm
Respondido por RenataCarlaFRerreira
0

Resposta:

100km/h

Exercicio

subtrai a posição que ele estava pela qual ele parou

50-350=300

e a hora 14-17= 3

ai faz 300 dividido pra 3= 100

Perguntas interessantes