o motorista de um automóvel deseja cumprir um trecho de 40 km com velocidade média de 80 km/h. Se nos primeiros 15 minutos ele mantiver a velocidade média de 40 km/h, qual deverá ser a velocidade média no trecho restante de modo que ele consiga atingir seu objetivo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Para percorrer 40 km com velocidade média de 80 km/h, ele vai ter que fazer esse percurso em quanto tempo?

Então sabemos que ele tem que percorrer os 80 km em 1/2 h = 30 min.
Ele já viajou por 15 min, mas o quanto falta pra ele percorrer?
Pra isso precisamos saber o quanto ele já percorreu.
15 min = 1/4 h

Ele já percorreu 10 km, então faltam 40 - 10 = 30 km a serem percorrido.
Já vimos que ele só tem mais 15 min de viagem, então agora podemos saber qual a velocidade que ele precisa estar no resto da viagem.

Ele precisará estar a 120 km/h no resto da viagem.
Então sabemos que ele tem que percorrer os 80 km em 1/2 h = 30 min.
Ele já viajou por 15 min, mas o quanto falta pra ele percorrer?
Pra isso precisamos saber o quanto ele já percorreu.
15 min = 1/4 h
Ele já percorreu 10 km, então faltam 40 - 10 = 30 km a serem percorrido.
Já vimos que ele só tem mais 15 min de viagem, então agora podemos saber qual a velocidade que ele precisa estar no resto da viagem.
Ele precisará estar a 120 km/h no resto da viagem.
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás