o motor de um carro de fórmula 1 desenvolve uma velocidade média constante de aproximadamente 360 km/h. determine a força do motor considerando que o carro permanece com a velocidade constante e que o motor desempenha, nessa velocidade, uma potência igual a 800 CV. Dado: 1 CV = 735W
Soluções para a tarefa
Respondido por
32
800 cv = 800x735 = 588000W
P = J/t P = Fxd/t P = FxV F = P/V
P = 588000W
V = 360 Km/h divide por 3,6 = 100 m/s
F = 588000/ 100 = 5880N
Respondido por
7
Resposta:
F=588N
Explicação:
1 cv= 735
V= 360km/h
360÷36
100
Pot= 800cv
Pot= F.V
800× 735 = F=100
F=588N
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás