O mercúrio é um metal altamente tóxico para o ser humano. A dosagem da quantidade desse metal no corpo humano pode ser determinada pela análise de fios de cabelo. Segundo a OMS o nível máximo aceitavel é de 50ppm, isto é, 0,00005g de mercúrio por grama de cabelo. Calcule a massa de mercurio existente em 250g de cabelo.
Qual fórmula usar? Obrigada desde ja
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
1g de cabelo= 0,00005g de mercúrio
250g de cabelo= X
Multiplica cruzado
1X=0,00005 x 250
X = 0,0125
A massa de mercúrio em 250g de cabelo é 0,0125g!
250g de cabelo= X
Multiplica cruzado
1X=0,00005 x 250
X = 0,0125
A massa de mercúrio em 250g de cabelo é 0,0125g!
Respondido por
0
se levarmos en conta que está dentro do padrão podemos utilizar a regra de 3 simplificada:
dividindo os iguais e multiplicando o oposto!
250 g tem 50 ppm 50 ppm/1000000 ppm *250 g = 0,125g
dividindo os iguais e multiplicando o oposto!
250 g tem 50 ppm 50 ppm/1000000 ppm *250 g = 0,125g
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás