O limite máximo permitido do íon mercúrio ll(Hg+²) na agua de abastecimento público e de 0,002 ppm .Em 1 litro de agua foram encontrado 1,2 mg de dimetil mercúrio.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
A massa molar da
é:
2H = 2 , O = 16 →
g/mol
Como a densidade da água é 1g/ml, temos que em 1 litro de água existem 1000g.
A quantidade de mols existentes na água é dada pela expressão:


A massa molar do dimetil mercúrio
é
2C =24 , 6H = 6, Hg = 200,5 →
g/mol
mol
Dividindo-se o número de mols de Hg pelo numero de mols da
temos:
Muito acima do limite máximo permitido
2H = 2 , O = 16 →
Como a densidade da água é 1g/ml, temos que em 1 litro de água existem 1000g.
A quantidade de mols existentes na água é dada pela expressão:
A massa molar do dimetil mercúrio
2C =24 , 6H = 6, Hg = 200,5 →
Dividindo-se o número de mols de Hg pelo numero de mols da
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás