o latao de skol e 3,00 mario comprou 28 latoes, quanto ele gastou??
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
84 reais se multiplicar os dois valores.
Respondido por
2
Olá,
Vamos à questão !
Se o latão é R$ 3,00 e Mário comprou 28 latões, basta multiplicar 28 por 3 :
28
x. 3
-------
84
Ou seja,
Mário gastou R$ 84,00 com 28 latões.
Espero ter ajudado e
Bons estudos !
Vamos à questão !
Se o latão é R$ 3,00 e Mário comprou 28 latões, basta multiplicar 28 por 3 :
28
x. 3
-------
84
Ou seja,
Mário gastou R$ 84,00 com 28 latões.
Espero ter ajudado e
Bons estudos !
Rosa3011:
obrigada
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás