O lanche natural vendido na cantina da escola em que Júlia estuda custa 5 reais. Ela soube que, para o próximo mês, o preço desse lanche terá um aumento de 6%. Após esse aumento, esse tipo de lanche passará a custar?.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$5,30
Explicação passo a passo:
6/100=0,06 => 1+0,06=1,06
Multiplicação
5*1,06=
5,30
Respondido por
0
Resposta:
R$ 5,30
Explicação passo-a-passo:
1,06x5=5,30 espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Biologia,
7 meses atrás
Contabilidade,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás