o juro sinples produzido pelo capital de $600,00 aplicado durante 3 anos, a taxa de 5% ao ano é quanto da o total?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
capital=600
tempo=3 anos
taxa= 5% ao ano
juros=?
j=c.i.t
j=600x5/100x3
j=90,00 reais
tempo=3 anos
taxa= 5% ao ano
juros=?
j=c.i.t
j=600x5/100x3
j=90,00 reais
Respondido por
1
resolução!
J = c * i * t / 100
J = 600 * 5 * 3 / 100
J = 9000 / 100
J = 90
M = C + J
M = 600 + 90
M = 690
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás