O hidróxido de sódio (NaOH) é comercialmente conhecido como "soda cáustica", utilizada em processos de limpeza dos locais. A massa molecular da base em questão , em g/Mol, vale:
a) 40
b) 60
c) 80
d) 100
e) 120
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
a) 40
Explicação:
Na= 23 g
O= 16 g
H= 1 g
23+16+1= 40 g/mol
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás