O gráfico mostra algumas informações sobre o número de unidades vendidas de determinado produto no 6 primeiros anos de 2019.
Nesse período, foram vendidas, em média, 12 unidades desse produto por mês, e o preço de venda de cada unidade era de R$ 23,00. Então o valor obtido com a venda desse produto no mês de junho foi:
A) R$138,00
B)R$174,00
C)R$208,00
D)R$244,00
E)R$276,00
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d4d/5d745d1f45306ddd98f1c30e92e3203f.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
E) 276
Explicação passo-a-passo:
Basta multiplicar 12 (unidades) por 23 (preço)
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:marque a c que esta coreta muito obg tchau ❤
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás