O grá fico mostra como o dinheiro gasto(y) por uma construtora na produção de massa, varia com a quantidade de água ultilizada (x). Se a empresa gastar R$ 170,00, Então quantos litros de água gastará ?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Pelo gráfico podemos deduzir que
y=20+17x
170=20+17x
150=17x
x=150/17
150/17 litros
y=20+17x
170=20+17x
150=17x
x=150/17
150/17 litros
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás