O gerente de uma empresa recebeu a incumbência de distribuir um prêmio de 2500 reais entre três funcionários, de acordo com a eficiência de cada um. Se um deles recebeu 20% desse valor e um outro recebeu 55, quantos reais recebeu o terceiro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
55 + 20 % = 75%
100-75 = 25 % do terceiro empregado
2500 x 25 = 62500
62500:100 = 625 que é a resposta
100-75 = 25 % do terceiro empregado
2500 x 25 = 62500
62500:100 = 625 que é a resposta
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás