Química, perguntado por gabri18, 1 ano atrás

o etanol tem a densidade de 0,789 g/cm que volume deve ser medido numa proveta graduada para se ter 19,8g de etanol

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
12
Densidade = 0,789 g/cm³

Massa = 19,8 g

Volume = ?

D = m / V

0,798 = 19,8 / V

V = 19,8 / 0,789

V = 25,09 cm³

espero ter ajudado!.

Perguntas interessantes