O estoque inicial de mercadorias de uma empresa era de R$ 33.333,00 e o final era de R$ 20.000,00. O custo de mercadorias vendidas durante o período foi de R$ 75.000,00. Diante deste contexto, o valor de compras em R$ será de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Boa tarde Emilly!
Em anexo consta a representação de um razonete que representa a situação apresentada. O lado esquerdo representa as entradas (as compras) e o lado direito as saídas (as vendas).
Logo, podemos fazer:
33.333 + x - 75.000 = 20.000
x = 20.000 + 75.000 - 33.333
x = 61.667
O valor de compras realizadas foi de R$ 61.667,00.
Espero ter ajudado.
Em anexo consta a representação de um razonete que representa a situação apresentada. O lado esquerdo representa as entradas (as compras) e o lado direito as saídas (as vendas).
Logo, podemos fazer:
33.333 + x - 75.000 = 20.000
x = 20.000 + 75.000 - 33.333
x = 61.667
O valor de compras realizadas foi de R$ 61.667,00.
Espero ter ajudado.
Anexos:

Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás