O esquema experimental mostrado ao lado é composto de dois blocos: A e B. Suas massas são, respectivamente, iguais a 1 O kg e 11 kg. São dados, com arredondamento: sen 37º = 0,6 e cos 37º = 0,8. Se o bloco A estiver subindo com velocidade constante, onde g = 1 O m/s2, determine: a) o módulo da tração no fio ideal; 110 N b) a intensidade da força de atrito entre o bloco A e o plano inclinado; 50 N c) o coeficiente de atrito do item anterior.
Soluções para a tarefa
Resposta:
Explicação:

Resposta:
a) O módulo da tração no fio é de 110 N.
b) A força de atrito é de 50N
c) O coeficiente de atrito é de 0,625.
Como o bloco A está subindo com velocidade constante, podemos afirmar que o sistema está em equilíbrio dinâmico, e de acordo com a Primeira Lei de Newton, nesse caso, a força resultante equivale a zero.
Fr = 0
Isolando o bloco B, teremos -
Tração (T) - Peso (Pb) = Fr
T - Pb = 0
T = Pb
T = 11. 10
T = 110 Newtons
Isolando o bloco A, e decompondo seu peso em dois eixos Px e Py, teremos-
Pa(y) = Normal
T - Fat - Pa(x) = Fr
T - Fat - mg. sen37 = 0
110 - Fat - 100. 0,6 = 0
Fat = 110 - 60
Fat = 50 Newtons
Para calcularmos o coeficiente de atrito, teremos -
Fat = μ. N
Fat = μ. Pa(y)
50 = μ. 100. cos37
50 = μ. 100. 0,8
50 = 80μ
μ = 0,625