Química, perguntado por estermerencio29, 1 ano atrás

O equipamento de proteção conhecido como Air bag usado em automóveis, contem substâncias que se transformam, em determinadas condições, liberando N2 que infla um recipiente de plástico com capacidade de 12L. Calcule a pressão exercida, quando há dentro do recipiente 12 mol de gás a 27 ºC

Soluções para a tarefa

Respondido por medsim2017
1
N=12 mols
T=27°c=300k
V=12L
R=0,082

PV=nrt

12P=12x0,082x300

P=24,6 atm
Perguntas interessantes