O elemento químico mais comum na atmosfera é o nitrogênio considerando que ele possui distribuição eletrônica k=2e-,l=5e-,qual o número atômico desse elemento químico
?
Me ajudem
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
O Número Atômico (Z) do Nitrogênio (N) e o 7.
Calculo:
K = 2 L = 5
2 + 5 = 7
Perguntas interessantes
Sociologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás