o elemento estrutural w410 × 39 é feito de aço ferramenta L2 e usado como uma coluna de 4,5 m de comprimento. se considerarmos que suas extremidades estão engastadas e que ela e submetida a uma carga axial de 500 KN, o fator de segurança em relação a flambagem é aproximadamente:
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Dados conhecidos:
E = 200Gpa
Ix = 104.10^(-6) mm^4
Iy = 22,2.10^(-6) mm^4
A = 8.560 mm²
L = 4,5 m
α = 0,5
O nosso primeiro passo será calcular a carga crítica de Euler:
P crítico =(². E.I) / Lα²
Pcr x = ( x 200.10^9 x 104.10^(-6)) / (0,5 x 4,5)² = 40,55 mN
Pcr y = ( x 200.10^9 x 22,2.10^(-6)) / (0,5 x 4,5)² = 8,65 mN
σcrit x = Pcrit x / A
σcrit x = 40,55.10^6 / 8.560.10^(-6) = 4.737 Mpa
σcrit y = Pcrit y / A
σcrit y = 8,65.10^6 / 8.560.10^(-6) = 1.015 Mpa
σcrit x > σcrit y > fyc
Não atende o fator de segurança.
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás