O dono de uma quitanda comprou batatas de tres produtores.pagou a um deles r$27,00 por 16 kg,a outro,R$ 15,00 por 10 kg e ao terceiro,R$ 45,00 por 30 kg. A)quantos quilogramas de batas comprou ? B)que quantia nessa compra? C)quanto pagou,em média,por cada quilo de batata
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
a) 56 kg
b) 87 reais
c) 27.16+15.10+45.30 sobre 56 kg
432+150+1350 sobre 56
1932/56= 34,5 reais por quilo
b) 87 reais
c) 27.16+15.10+45.30 sobre 56 kg
432+150+1350 sobre 56
1932/56= 34,5 reais por quilo
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás