O dono de um hortifrúti sempre compra 200 laranjas por semana a R$1.000,00 para pôr em estoque no seu negócio.
Em certa semana, o preço dessa fruta teve um aumento
de 25%, mas o comerciante manteve seus R$1.000,00 de
compras. Houve uma redução de quantas unidades para seu
estoque?
A-20
B-40
C-60.
D-80.
E- 100.
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
200 - 1000
1 - x
200x=1000
x= 5 (preço de uma laranja sem aumento)
25/100 = 1/4
5/4 = 1,25 (aumento)
1,25 + 5 = 6,25 (preço da laranja com aumento)
6,25 - 1
1000 - x
6,25x=1000
x= 1000/6,25
x= 160 (laranjas compradas com o reajuste)
logo, 200 - 160 = 40
Perguntas interessantes
Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás