O dióxido de enxofre é considerado um dos maiores poluentes industriais, e é adicionado frequentemente em sucos de frutas naturais, com a finalidade de eliminar micro-organismos e prevenir oxidações. Assumindo que uma garrafa comum contém 500 mL de suco com um teor de 2,0 x 10–3 mol/L de SO2, qual a massa de dióxido de enxofre no suco?
Dados: O = 16 u; S = 32 u
Soluções para a tarefa
Respondido por
80
Transformando 500ml em L:
500ml=0,5L
Multiplicando a relação Mol/L pelo valor de L, descobrimos quantos mols há no suco:
2,0 x 10^-3 mol/L x 0,5 L = 1,0 x 10^-3 mol
Agora é só converter de mol para gramas:
1 mol S02 -------------------------- 64 g de SO2
1,0 x 10^-3 mol So2 ------------ x
x= 0,064 g de SO2
Nessa garrafa de suco temos 64 miligramas de SO2.
500ml=0,5L
Multiplicando a relação Mol/L pelo valor de L, descobrimos quantos mols há no suco:
2,0 x 10^-3 mol/L x 0,5 L = 1,0 x 10^-3 mol
Agora é só converter de mol para gramas:
1 mol S02 -------------------------- 64 g de SO2
1,0 x 10^-3 mol So2 ------------ x
x= 0,064 g de SO2
Nessa garrafa de suco temos 64 miligramas de SO2.
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás