O diâmetro de uma roda mede 0,60m. Quantas voltas essa roda deve dar para percorrer uma distância de 3768m ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
308
Vamos, primeiramente, determinar o comprimento dessa roda.
C =
* D
Dado:
= 3,14
C = 3,14 * 0,60
C = 1,884 m
3768 ÷ 1,884 = 2000 voltas
Espero ter ajudado. Valeu!
C =
Dado:
C = 3,14 * 0,60
C = 1,884 m
3768 ÷ 1,884 = 2000 voltas
Espero ter ajudado. Valeu!
Respondido por
32
Resposta:
C = * D
Dado:
= 3,14
C = 3,14 * 0,60
C = 1,884 m
3768 ÷ 1,884 = 2000 voltas
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás