O diâmetro de uma circunferência mede 40 cm. Quanto vale o comprimento dessa circunferência?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
C=1,25 aproximadamente
Explicação passo-a-passo:
C=π×D
C=3,14×40
C=125,6 cm
C=1,25 m
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás