O diametro de uma cicunferencia mede 3cm.Quanto mede seu comprimento
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Fórmula :
C = π.d
Dados :
π ≈ 3,14
d = 3 cm
Resolução :
C = π . d
C = 3,14 . 3
C = 9,42 cm
C = π.d
Dados :
π ≈ 3,14
d = 3 cm
Resolução :
C = π . d
C = 3,14 . 3
C = 9,42 cm
Respondido por
2
O diametro de uma cicunferencia mede 3cm.Quanto mede seu comprimento
Usaremos a FORMULA
C = comprimento
π = pi = 3,14 (aproximado)
r = raio
raio = diametro/2 = 3/2 = 1,5cm
raio = 1,5cm
C = 2.π.r
C = 2(3,14)(1,5cm)
C = 6,28(1,5cm)
C = 9,42cm
C ≡ 9,42 cm
O comprimento mede 9,42 centimetro (aproximando)
Usaremos a FORMULA
C = comprimento
π = pi = 3,14 (aproximado)
r = raio
raio = diametro/2 = 3/2 = 1,5cm
raio = 1,5cm
C = 2.π.r
C = 2(3,14)(1,5cm)
C = 6,28(1,5cm)
C = 9,42cm
C ≡ 9,42 cm
O comprimento mede 9,42 centimetro (aproximando)
Perguntas interessantes
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás