ENEM, perguntado por sousajoseguilherme1, 1 ano atrás

O deslocamento no espaço de um carro em movimento retilíneo uniforme é dada pela seguinte expressão: S = 8 . t. Determine em que instante esse móvel passará pela posição 260m.

Soluções para a tarefa

Respondido por blogdowalisonoxytr3
0

Resposta:

utilize a equação de posição do movimento uniforme. S = S0 + V.t em que S final e S0 e o inicial.

S = 100 + 8.T

260 = 100 + 8.t

8.T = 160

T = 160/8 = 20 seg.

Explicação:

Perguntas interessantes