o deslocamento de um movel cuja velocidade media e de 3m/s e seu tempo gasto e de 6s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
3m ------- 1s
x ----- 6s
x= 18 m
Deslocamento: 18 m
x ----- 6s
x= 18 m
Deslocamento: 18 m
kelvynoliveiira:
ta errado
Respondido por
1
v = s/t
3m/s = s/6s s= 18m
3m/s = s/6s s= 18m
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás