o desconto racional simples recebido por um título de r$ 2.388,96, que foi resgatado quatro meses antes do seu vencimento, foi de r$ 255,96. qual foi a taxa de desconto utilizada nessa operação?? me ajudeeem e ganhem um abraço!
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
i=j*100/C/t
i=255,96*100/2388,96/4
i=25596/2388,96/4
i=10,71.../4
i=2,67...
Resposta: Taxa de 2,67%a.m.
i=255,96*100/2388,96/4
i=25596/2388,96/4
i=10,71.../4
i=2,67...
Resposta: Taxa de 2,67%a.m.
Perguntas interessantes