Matemática, perguntado por leyrianerocha, 1 ano atrás

O custo para se produzir, em reais, x unidades de determinado produto é dado pela qual função:
c = \times  { {?}^{2} } - 90 + 3860
O custo para se produzir 29 unidades desse produto corresponde a:​

Soluções para a tarefa

Respondido por antoniosbarroso2011
1

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Temos a função custo para produzir x unidades de um certo produto é dada por:

C(x) = x² - 90x + 3860

Para x = 29 unidades, temos que

C(29) = 29² - 90.29 + 3860

C(29) = 841 - 2610 + 3860

C(29) = 2091

Ou seja, o custo para produzir 29 unidades do produto será de R$ 2091,00

Perguntas interessantes