o custo para a producao de x unidades de um determinado produto e dado por C(x)=x2-50x + 2.500,com x>0. o valor do custo minimo e
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
q(x) -b/2a = 50/2 = 25 unidades
cm = 25² -50(25) +2500 = $ 1.875,00
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás