o custo em reais para produzir x unidades de determinado produto é dado pela função c = 8 x + 20 pontos ou custo para ser produzido 40 unidades desse produto corresponde a
a 300
b320
c340
d330
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
O custo seria 340$
Explicação passo-a-passo:
C = 8x + 20
C = 8 × 40 + 20
C = 340
Letra C
cibellyfjti:
obrigada
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás