Matemática, perguntado por soleandra, 1 ano atrás

o custo(em reais) para a produção de certo tipo de caneta e dado pela expressao V2x+1,onde x representa a quantidade de unidade produzida.quantas unidades devem ser produzidas se o custo for de $11,00?

Soluções para a tarefa

Respondido por IzzyM
1
11=2x+1 \\  \\ 11-1=2x \\  \\ 10=2x \\  \\  \frac{10}{2} =x \\  \\ x=5

Resposta: 5 unidades
Perguntas interessantes