Matemática, perguntado por futsousa123, 11 meses atrás

O custo (C) de certo produto é obtido pela função definida por C = x2 – 10x + 2,
em que x representa a quantidade do produto. Qual o custo para produzir 20 unidades
desse produto?

Soluções para a tarefa

Respondido por gustavo200329
3

Resposta:

C = 202

Explicação passo-a-passo:

C = 20^2 - 10(20) + 2

C = 400 - 200 + 2

C = 202


futsousa123: < e o que?
gustavo200329: 20 elevado a 2
futsousa123: vlw
Perguntas interessantes