O computador que João comprou custava R$ 2,500.00 mas como a compra foi a vista, ele pagou somente R$ 2,300.00.Qual a taxa desconto concedido a João.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Primeiro passo:
- Subtração:
2.500 - 2.300 = 200
Segundo passo:
- Multiplicar cruzado os seguintes valores:
2.500 ---------- 100%
200 ----------- x
2500x = 20000
x = 20000/2500
x = 200/25
x = 8
Conclusão:
A taxa de desconto concedido á joão foi de 8%
Bons estudos ;)
Respondido por
1
Resposta:
8°/•
Explicação passo-a-passo:
2.500/2.300 =100/100 /x
2.500/2.300=1 /x
2.500x=2.300
X=2300/2.500
X=0,92
Ou seja 2300 representa 92°/• de 2500
Logo
o desconto foi de 100°/• - 92°/•=8°/•
Perguntas interessantes