Física, perguntado por simuladobernoulli, 1 ano atrás

O colchão de molas é um produto que se popularizou com o desenvolvimento de diferentes tipos de espumas e o surgimento do látex. Atualmente, existem diversos tipos de modelos, com variados formatos, resistências e tecidos, mas todos possuem molas de aço, cuja constante elástica é de 160 N/m, devido a sua durabilidade. Em média, um colchão apresenta 125 molas por metro quadrado. Considere que a área que uma pessoa ocupa ao se deitar no colchão seja de 0,9 m2 . Qual a deformação média do colchão, em centímetro, que uma pessoa de 720 N provoca ao se deitar nele? A. 3,6 B. 4,0 C. 4,5 D. 6,4 E. 11,2

Soluções para a tarefa

Respondido por gabiconte11
1

Resposta:

B

Explicação:

Dados do enunciado:

K = 160 N/m

N = 125 molas/m²

A = 0,9 m²

F = 720N

Por regra de três, se em 1m² temos 125 molas, em 0,9m² teremos uma quantidade de molas igual a:

1 m² -----------> 125 molas

0,9 m² --------> n molas

n . 1 = 125 . 0,9

n = 112,5 molas

Essas molas normalmente são arranjadas em paralelo no colchão. Quando as molas estão em paralelo, a constante elástica equivalente é igual a soma das constantes elásticas de cada mola. Assim, a constante elástica equivalente a 0,9m² de colchão é:

Keq = n . K

Keq = 112,5 . 160

Keq = 18.000 N/m

A pessoa comprime as molas, de forma, que faz surgir nelas uma foça elástica restauradora de igual módulo da força peso da pessoa:

Fel = P

Pela fórmula da força elástica:

Fel = Keq . x

Assim:

P = Keq . x

720 = 18.000 . x

x = 0,04m

Passando para cm:

x = 0,04 . 100

x = 4 cm

Resposta B.

Perguntas interessantes