O carro de Maria faz 12km por litro. O litro da gasolina custa R$4,20.
Maria vai fazer uma viagem de 96km,quanto ela irá gastar?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
33,6
Explicação passo-a-passo:
96÷12=8×4,20=33,6
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Artes,
7 meses atrás
Inglês,
7 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás