O carro de Beatriz gasta 7 litros de gasolina para chegar ao trabalho. quantos litros de gasolina é ela gastará para ir e voltar? Sabendo que o litro da gasolina está R$ 5,00, quanto ela gasta por dia?
stmgabrielaoliveira:
Beatriz gastara 14 litros e 70 reais para ir e voltar por dia
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Ela vai gastar 14 Litros na ida e volta, e gastará 70 Reais.
Explicação passo a passo: 7×2=14
7×5=35 335×2=770
Respondido por
0
Resposta: ela gastara 14 litros de ir e voltar, e gastar R$70,00
Explicação passo a passo:7×2=14 7×5=35 2×35=70
Explicação passo a passo:7×2=14 7×5=35 2×35=70
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Química,
1 ano atrás