O carro de 2 t está se movendo inicialmente a 2 m/s. Determine a distância que ele deve ser rebocado pela força F= 4 kN para atingir uma velocidade de 5 m/s. Despreze o atrito e a massa das rodas
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
2t =2000 kg
Ecf-Eci=F.d
4.d=2000.25/2-2000.4/2
4d=21000
d=5250 metros
Ecf-Eci=F.d
4.d=2000.25/2-2000.4/2
4d=21000
d=5250 metros
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás