O cardápio de segunda - feira do restaurante universitário inclui uma preparação de abóbora. A nutricionista da unidade precisa fazer o pedido de compras para essa preparação. Sabendo que nesse restaurante almoçam diariamente 350 pessoas, que o percapita dessa preparação é de 100g e que o fator de correção (FC) dessa abóbora é 1,40 quantos quilos dessa abóbora ela precisa comprar para servir a preparação para 350 pessoas
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: 49kg
Explicação:
Per capita=peso líquido (PL)=100g
Fator de correção=1,40
Peso bruto=
FC=PB/PL--> PLxFC=PB--> PB=100x1,40--> PB=140g
140gx350= 49,000g ou 49kg
Perguntas interessantes
Pedagogia,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás