O carbeto de alumínio quando diluído em água gera hidróxido de alumínio e metano, conforme a equação química representada abaixo:
Qual a massa, em gramas, de carbeto de alumínio deverá ser utilizada para a produção de 6 mol de hidróxido de alumínio?
Dadas as massas molares:
Al = 27 g/mol
C = 12 g/mol
H = 1 g/mol
OBS.: Para que sua resposta seja considerada válida para avaliação é necessário que você demonstre a resolução da questão.
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
A massa de AlCO3 (carboneto de alumínio) é 168g
Como 1 mol de carboneto de alumínio gera 1 mil de Hidróxido de alumínio, então é só fazer a proporção
168g de AlCO3—1mol Al(OH)3
X g —6mol Al(OH)3
Multiplicando 168 por 6 vai dar
1008 gramas, correto?
Al4C3 + 12 H2O ---------------> 4 AL ( OH )3 + 3 CH4
1 mol ------------------------------> 4 mol
x mol ------------------------------->6 mol
x= 1,5 mol de Al4C3
Dadas as massas molares:
Al = 27 g/mol; C = 12 g/mol; H = 1 g/mol
Massa de Al4C3 = 144 g/mol x 1,5 = 216 g/mol
R: Para produzir 6 mol de AL( OH )3 será preciso 216 g de Al4C3
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Qual a massa, em gramas, de carbeto de alumínio deverá ser utilizada para a produção de 6 mol de hidróxido de alumínio?
Al4C3+H2O -------> Al(OH)3 + CH4
Dadas as massas molares:
Al = 27 g/mol
C = 12 g/mol
H = 1 g/mol
OBS.: Para que sua resposta seja considerada válida para avaliação é necessário que você demonstre a resolução da questão.