o cabo de um reboque arrebenta se nele for aplicada uma forca aur exceda 1800 n.suponha que esse mesmo cabo seja utilizado para rebocar uma carro de 900kg ao longo de uma rua plana e retilinea. nesse caso , qual é a maxima aceleracao que o cabo suporta
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Fr = m*a
1800 = 900*a
a = 2 m/s^2.
Se a aceleração for maior que isso, a força resultante sobre o cabo será maior que 1800 N e ele não suportaria.
1800 = 900*a
a = 2 m/s^2.
Se a aceleração for maior que isso, a força resultante sobre o cabo será maior que 1800 N e ele não suportaria.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás